合唱祭

合唱祭

第55回奈良県合唱祭(併催:全日本おかあさんコーラス関西支部奈良大会)

以下のように詳細が決まりました。

第55回奈良県合唱祭(併催:全日本おかあさんコーラス関西支部奈良大会)

日時:平成29年6月17日(土)10:00~おかあさんの部(40団体)

6月18日(日)10:00~一般の部(37団体)

会場:大和高田市文化会館さざんかホール大ホール

PDF:合唱祭第55回進行表(おかあさんの)

第55回進行表(一般)

出演前のリハーサル(コスモスプラザ)をご希望の方は5月26日(金)までに申し込んで下さい。(無料)

申込み多数の場合はこちらで時間調整させて頂きます。

また、ご希望に添えない場合もありますのであらかじめご了承下さい。

合唱祭 年間行事

第54回奈良県合唱祭終了

去る6月11日・12日二日間において開催されました。

その結果、下記の団体が合唱祭賞及び奨励賞を受賞されました。

あすか野あしびコーラス   奨励賞
萩の草笛合唱団 合唱祭賞  
コール朱雀 合唱祭賞  
笑風 合唱祭賞  
王寺エコー 合唱祭賞  
女声コーラスアンダンテ 合唱祭賞  
アンサンブルLa寧楽 合唱祭賞  
ふたかみコーラス 合唱祭賞  
高田ハーモニー 合唱祭賞  
エコーかたしお 合唱祭賞  
ヴィオレッタ 合唱祭賞  
ラ・プリマベーラ 合唱祭賞  
鹿ノ台アザレアコーラス 合唱祭賞  

 

下市中学校コーラス部 合唱祭賞  
香芝北中学校合唱部 合唱祭賞  
五條高等学校コーラス部   奨励賞
王子ジュニア合唱団フェアリーベル   奨励賞
郡山高等学校合唱部 合唱祭賞  
高円高等学校コーラス部 合唱祭賞  
奈良高等学校コーラス部 合唱祭賞  
奈良女子大学音楽部 合唱祭賞  
桜井高等学校音楽部 合唱祭賞  
アンサンブルテルミナ 合唱祭賞  
合唱団ル・グラン 合唱祭賞  
高田高等学校音楽部 合唱祭賞  
奈良蟻の会合唱団   奨励賞
奈良フロイデ合唱団(奈良会場) 合唱祭賞  
畝傍高等学校音楽部 合唱祭賞  
Chœur Chêne 合唱祭賞  

●全国大会出場団体 8月27日~28日(土~日)リンクステーション青森で開催

萩の草笛合唱団

鹿ノ台アザレアコーラス

以上の2団体です。頑張って来て下さい。

合唱祭 年間行事

第54回奈良県合唱祭

(併催:第39回全日本おかあさんコーラス全国大会関西支部奈良大会)

開催日時:平成28年6月11日(土)~12日(日)

月11日(土)おかあさん 10:00~

6月12日(日)一般 10:00~

第54回奈良県合唱祭 進行表
6月11日(土)さざんかホール(おかあさん)
連続出場 出 演 団 体 名 声別 人数 団体受付 団体集合 出演時刻 解散
表彰
開会あいさつ・選考員紹介 10:00
1 あすか野あしびコーラス 22 9:12 9:15 10:10 10:42
2 Chor 秋篠 17 9:19 9:22 10:17 10:52
3 プリエール 30 9:29 9:32 10:27 11:01
4 桜井エコー 20 9:38 9:41 10:36 11:09
5 郡山エコー 9:46 9:49 10:44 11:17
6 萩の草笛 18 9:54 9:57 10:52 11:25
15 7 コーラス「おもちゃ箱」 17 10:02 10:05 11:00 11:34
15 8 奈na涼su風ka 30 10:11 10:14 11:09 11:43
40 9 女声合唱団 かしはらエコー 31 10:20 10:23 11:18 11:53
10 大和高田市若葉コーラス 20 10:30 10:33 11:28 12:02
20 11 女声合唱 蘭 16 10:39 10:42 11:37 12:10
12 三の丸合唱団 21 10:47 10:50 11:45 12:19
13 るる♪けいはんな 16 10:56 10:59 11:54 12:28
休憩(45分) 12:03
30 14 コールわたゆみ 21 11:50 11:53 12:48 13:21
35 15 野あざみ 19 11:58 12:01 12:56 13:30
25 16 コール朱雀 34 12:07 12:10 13:05 13:39
17 田原本中央合唱団 20 12:16 12:19 13:14 13:48
18 女声合唱団てんとうむし 20 12:25 12:28 13:23 13:57
19 コール・ソレイユ 20 12:34 12:37 13:32 14:06
20 笑 風 6 12:43 12:46 13:41 14:16
21 王寺エコー 19 12:53 12:56 13:51 14:24
22 女声コーラスシエナ 20 13:01 13:04 13:59 14:33
23 コール・クラポー 23 13:10 13:13 14:08 14:42
24 コールいかるが 23 13:19 13:22 14:17 14:51
25 大和かぎろひ合唱団 16 13:28 13:31 14:26 15:00
休憩(15分) 14:35
35 26 桑の実コーラス 20 13:52 13:55 14:50 15:24
10 27 女声コーラス アンダンテ 15 14:01 14:04 14:59 15:34
28 アンサンブル La 寧楽 26 14:11 14:14 15:09 15:43
29 女声合唱団しふぉん 19 14:20 14:23 15:18 15:52
35 30 ふたかみコーラス 29 14:29 14:32 15:27 16:02
31 高田ハーモニー 21 14:39 14:42 15:37 16:11
35 32 エコーかたしお 27 14:48 14:51 15:46 16:20
33 ヴィオレッタ 32 14:57 15:00 15:55 16:29
34 エントアール 25 15:06 15:09 16:04 16:38
40 35 陽声たまゆら会 40 15:15 15:18 16:13 16:48
36 ラ・プリマベーラ 29 15:25 15:28 16:23 16:57
35 37 鹿ノ台アザレアコーラス 34 15:34 15:37 16:32 17:06
休憩(20分) 16:41
代表発表・閉会挨拶 17:01
終演 17:51
第54回奈良県合唱祭 進行表
6月12日(日) さざんかホール(一般)
連続出場 出 演 団 体 名 声別 人数 団体受付 団体集合 出演時刻 解散
表彰
開会あいさつ・選考員紹介 10:00
1 下市町立下市中学校コーラス部 混・女 23 9:10 9:13 10:10 10:44
2 奈良県立生駒高等学校コーラス部 15 9:19 9:22 10:19 10:53
3 天理ピエーナ少年少女合唱団 36 9:28 9:31 10:28 11:01
4 奈良フロイデ合唱団橿原会場 61 9:36 9:39 10:36 11:10
10 5 奈良県立平城高等学校コーラス部 16 9:45 9:48 10:45 11:19
35 6 奈良県立奈良北高等学校コーラス部 25 9:54 9:57 10:54 11:28
7 グローリア 10 10:03 10:06 11:03 11:37
8 香芝市立香芝北中学校合唱部 26 10:12 10:15 11:12 11:46
9 桜井混声合唱団 25 10:21 10:24 11:21 11:53
10 混声合唱団コーロ・クオーレ 26 10:28 10:31 11:28 12:02
11 奈良県立五條高等学校コーラス部 8 10:37 10:40 11:37 12:11
12 奈良大学合唱団 17 10:46 10:49 11:46 12:20
13 王寺ジュニア合唱団フェアリーベル 16 10:55 10:58 11:55 12:28
15 14 Le・コスモス 17 11:03 11:06 12:03 12:38
休憩(45分) 12:13
15 奈良県立郡山高等学校合唱部 10 11:58 12:01 12:58 13:29
16 奈良セシリア混声合唱団 13 12:04 12:07 13:04 13:38
25 17 新庄混声合唱団 13 12:13 12:16 13:13 13:47
18 奈良県立高円高等学校コーラス部 24 12:22 12:25 13:22 13:56
19 奈良県立奈良高等学校コーラス部 11 12:31 12:34 13:31 14:05
20 天理音楽研究会合唱団 30 12:40 12:43 13:40 14:13
21 奈良市民合唱団 42 12:48 12:51 13:48 14:22
22 奈良女子大学音楽部 11 12:57 13:00 13:57 14:28
45 23 御所市民混声合唱団 19 13:03 13:06 14:03 14:37
24 奈良県立桜井高等学校音楽部 13 13:12 13:15 14:12 14:45
25 女声コーラスさざんか 16 13:20 13:23 14:20 14:54
15 26 アンサンブルテルミナ 17 13:29 13:32 14:29 15:03
27 コーラスアンサンブル「夢」 30 13:38 13:41 14:38 15:10
休憩(15分) 14:45
28 あやめ池混声合唱団池 14 14:00 14:03 15:00 15:34
29 やまと郡山城ホール混声合唱団 55 14:09 14:12 15:09 15:44
30 Ensemble Anima Mea 19 14:19 14:22 15:19 15:53
31 合唱団 ル・グラン 25 14:28 14:31 15:28 16:02
32 奈良県立高田高等学校音楽部 24 14:37 14:40 15:37 16:10
33 奈良蟻の会合唱団 36 14:45 14:48 15:45 16:20
34 ひびきなら 12 14:55 14:58 15:55 16:29
35 奈良フロイデ合唱団奈良会場 80 15:04 15:07 16:04 16:37
36 奈良混声合唱団 23 15:12 15:15 16:12 16:46
50 37 当麻混声合唱団 43 15:21 15:24 16:21 16:54
38 アンサンブルそっとう゛ぉーちぇ 10 15:29 15:32 16:29 17:03
39 奈良県立畝傍高等学校音楽部 50 15:38 15:41 16:38 17:12
40 クール・シェンヌ 35 15:47 15:50 16:47 17:21
休憩(15分) 16:56
合唱祭賞発表・閉会挨拶 17:11
終演 17:51

お問い合わせ

:奈良県合唱連盟事務局

(0745-51-3530)

合唱祭 年間行事

第52回奈良県合唱祭終わる

6月14~15日の二日間、さざんかホールにて行われましたが、

何事もなく(少し気分が悪くなられた方もいましたが)無事終了しました。

ご協力ありがとうございました。

二日間の結果は以下の通りです。

★合唱祭賞14日(おかあさんの部)

・萩の草笛合唱団 ・陽声たまゆら会 ・ヴィオレッタ ・アンサンブルTomio 

・女声合唱団しふぉん ・ふたかみコーラス ・女声コーラスアンダンテ

・女声コーラスシエナ ・エントアール ・奈na涼su風ka ・ラ・プリマベーラ

・コール・クラポー ・コール朱雀 ・エコーかたしお  ・鹿ノ台アザレアコーラス

〇特別賞・・・笑 風、王寺エコー

 

★合唱祭賞 15日(ジュニア、中学、高校、大学、一般)

・下市中学校コーラス部 ・畝傍高等学校音楽部 ・桜井高等学校音楽部 ・天理中学校コーラス部

・Choeur desCorfs  ・合唱団ル・グラン ・やまと郡山城ホール混声合唱団 ・奈良混声合唱団

・当麻混声合唱団 ・Ensemble Anima Mea ・Chœur Chêne

〇特別賞・・・奈良女子大学音楽部、奈良蟻の会合唱団

 

※おかあさんコーラスの部の以下の2団体が来たる8月24日~25日に、

りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館で開催される全日本おかあさんコーラス全国大会に出場されます。

☆ら・プリマベーラ、☆鹿ノ台アザレアコーラス です

頑張ってきて下さい。

合唱祭 年間行事

第52回奈良県合唱祭

6月15日(日)のジュニア、中学、高校、大学、一般で20番と21番が入れ替わります。

20.奈良市民合唱団 21.奈良大学合唱団になります。ご了承下さい。(事務局)

http://timetable.ncanet.jp/tt.php?cid=15