奈良県合唱コンクール(中・高の部)

奈良県合唱コンクール(中・高の部) 年間行事

第26回奈良県合唱コンクール中学校・高等学校の部終わる

8月16日(日)

第12回奈良県ジュニアコーラスフェスティバルに引き続き中学・高校の合唱コンクールが開催されました。

結果発表中学校の部

三笠中学校合唱部(銅賞)

真美ヶ丘中学校合唱部(銀賞)

香芝中学校合唱部(銅賞)

香芝東中学校合唱部(金賞)

広陵中学校コーラス部(金賞)

香芝北中学校合唱部(金賞)

下市中学校コーラス部(銀賞)

結果発表高等学校の部

奈良高等学校コーラス部(銅賞)

高田高等学校音楽部(銅賞)

高円高等学校コーラス部(銀賞)

桜井高等学校音楽部(金賞)

畝傍高等学校音楽部(金賞)

以上の結果でした。

 

来る9月21日(月・祝)に開催される関西合唱コンクール(八幡市文化センター)に

出場される団体は下記の団体です。

中学校の部:広陵中学校コーラス部、香芝北中学校合唱部

高等学校の部:桜井高等学校音楽部、畝傍高等学校音楽部

以上の4団体です。

おめでとうございます。!!頑張ってきて下さい。

奈良県合唱コンクール(中・高の部) 年間行事

第21回奈良県合唱コンクール中学校・高等学校の部審査結果

◆中学校部門 混声の部(出演順)

1.奈良市立 三笠中学校合唱部 (銅賞)
2.広陵町立 真美ヶ丘中学校合唱部 (金賞)●

◆中学校部門 同声の部(出演順)

1.広陵町立 広陵中学校コーラス部 (金賞)
2.香芝市立 香芝東中学校合唱部 (銀賞)
3.香芝市立 香芝中学校合唱部 (金賞)
4.平群町立 平群中学校コーラス部 (銀賞)
5.私立天理中学校コーラス部 (銅賞)
6.香芝市立 香芝北中学校合唱部 (金賞)●
7.下市町立 下市中学校コーラス部 (金賞)●

◆高等学校部門 Aグループ(33人以下)

1.奈良県立 奈良高等学校コーラス部(女声21)(金賞)●

上記の金賞(●印)団体は、去るる9月23日(木・祝)に八幡市文化センターで行われる第64回関西合唱コンクールに奈良県代表として出場されました。

奈良県合唱コンクール(中・高の部) 年間行事

第21回奈良県合唱コンクール中学校・高等学校の部結果

第21回奈良県合唱コンクール中学校・高等学校の部

 

中学校部門混声2010

1 奈良市立三笠中学校合唱部 銅賞

2 広陵町立真美ヶ丘中学校合唱部 ◎金賞

中学校部門同声2010

1 広陵町立広陵中学校コーラス部 金賞

2 香芝市立香芝東中学校合唱部 銀賞

3 香芝市立香芝中学校合唱部 金賞

4 平群町立平群中学校コーラス部 銀賞

5 私立天理中学校コーラス部 銅賞

6 香芝市立香芝北中学校合唱部 ◎金賞

7 下市町立下市中学校コーラス部 ◎金賞

高等学校部 Aグループ 2010

1 奈良県立奈良高等学校コーラス部 ◎金賞

上記の◎印の金賞団体は来たる9月23日(木・祝)に八幡市文化センターで行われる

第64回関西合唱コンクールに奈良県代表として出場されます。

奈良県合唱コンクール(中・高の部) 年間行事

第21回奈良県中・高合唱コンクール参加団体募集

                    第21回奈良県合唱コンクール参加要項とご案内
                           (中学校・高等学校の部)
                            

                                                            平成22年6月28日
                                                                   奈良県合唱連盟

関西合唱コンクールの予選として、下記の要項により「第21回奈良県合唱コンクール中学校・高等学校の部」を開催しますので、ご案内申し上げます。

                                      記

日 時 平成22年8月18日(水) 午後2時~ (予定)
会 場 さざんかホール 大ホール
大和高田市本郷町(℡0745-23-8200)
主 催 奈良県合唱連盟・朝日新聞社
後 援 奈良県・奈良県教育委員会・大和高田市教育委員会・NHK奈良放送局
(予定)
参加資格 奈良県合唱連盟に加盟している同一校の生徒による8名以上の合唱団

高等学校部門 :32名以下を「Aグループ」、33名以上を「Bグループ」 とし、それぞれ別々に審査する。 
中学校部門 :同声合唱と混声合唱とに分けてそれぞれ別々に審査する。             

申込用紙に種別を忘れずに書いて下さい。
演奏曲目 中学校 :自由曲のみとし、曲目・曲数に制限はない。
高等学校 :選択曲と自由曲とし、選択曲は全日本合唱連盟発行の「合唱課題曲集の№39」より1曲選ぶ。
           自由曲の曲目・曲数に制限はない。
演奏時間 中学校 :8分以内(複数曲の場合には曲間を含む)
高等学校 :自由曲の演奏開始から演奏終了まで6分30秒以内、課題曲は制限なし。演奏順は課題曲・自由
曲の順とする。

伴奏楽器 自由。但し主催者は、ピアノのみ用意する。

審査表彰 審査員の投票により、金・銀・銅の奨励の賞を与える。
尚、当県コンクールにおいて優秀な成績をおさめた団体を「第65回関西合唱コンクール中学校・高等学校の部」/9月
              23日(木・祝)開催/会場:八幡市文化センター大ホールへの当県代表とする。

その数は、各府県参加団体数による比例代表となります。

審 査 員 下記の5氏により新増沢方式にて行います。
              ・鈴木捺香子(合唱指揮者)
               ・永井英晴(合唱指揮者)
               ・矢田正一(合唱指揮者)
               ・池田光政(奈良県合唱連盟理事長)
               ・当麻礼子(奈良県合唱連盟副理事長)

合 評 表彰後、リハーサル室にて5人の先生方により合評があります。

参 加 料 1団体につき、5,000円とする。当日受付で納入のこと。

入 場 料 無 料

申込方法 別添の申込用紙に所定事項を記入の上、自由曲楽譜5部(表紙に合唱団名と演奏曲ページを朱書のこと)を添えて               事務局宛に送付して下さい。尚、楽譜は当日持参も可。

申込締切 7月23日(金)迄に事務局必着のこと。

奈良県合唱コンクール(中・高の部) 年間行事

奈良県合唱コンクール(中・高の部)

良県合唱コンクール中・高の部

平成21年8月16日(日) :さざんかホール

審査結果

混声合唱の部  
真美ヶ丘中学校合唱部 金賞
三笠中学校合唱部 銀賞
同声合唱の部
平群中学校コーラス部 銀賞
香芝中学校合唱部 銅賞
広陵中学校コーラス部 金賞
香芝東中学校合唱部 銅賞
香芝北中学校合唱部 金賞
下市中学校コーラス部 金賞

 

高等学校部門 Aグループ

奈良高等学校コーラス部 金賞