奈良県合唱連盟 ロゴ

去る6月11日・12日二日間において開催されました。

その結果、下記の団体が合唱祭賞及び奨励賞を受賞されました。

あすか野あしびコーラス   奨励賞
萩の草笛合唱団 合唱祭賞  
コール朱雀 合唱祭賞  
笑風 合唱祭賞  
王寺エコー 合唱祭賞  
女声コーラスアンダンテ 合唱祭賞  
アンサンブルLa寧楽 合唱祭賞  
ふたかみコーラス 合唱祭賞  
高田ハーモニー 合唱祭賞  
エコーかたしお 合唱祭賞  
ヴィオレッタ 合唱祭賞  
ラ・プリマベーラ 合唱祭賞  
鹿ノ台アザレアコーラス 合唱祭賞  

 

下市中学校コーラス部 合唱祭賞  
香芝北中学校合唱部 合唱祭賞  
五條高等学校コーラス部   奨励賞
王子ジュニア合唱団フェアリーベル   奨励賞
郡山高等学校合唱部 合唱祭賞  
高円高等学校コーラス部 合唱祭賞  
奈良高等学校コーラス部 合唱祭賞  
奈良女子大学音楽部 合唱祭賞  
桜井高等学校音楽部 合唱祭賞  
アンサンブルテルミナ 合唱祭賞  
合唱団ル・グラン 合唱祭賞  
高田高等学校音楽部 合唱祭賞  
奈良蟻の会合唱団   奨励賞
奈良フロイデ合唱団(奈良会場) 合唱祭賞  
畝傍高等学校音楽部 合唱祭賞  
Chœur Chêne 合唱祭賞  

●全国大会出場団体 8月27日~28日(土~日)リンクステーション青森で開催

萩の草笛合唱団

鹿ノ台アザレアコーラス

以上の2団体です。頑張って来て下さい。


第54回奈良県合唱祭

2016年06月06日

(併催:第39回全日本おかあさんコーラス全国大会関西支部奈良大会)

開催日時:平成28年6月11日(土)~12日(日)

月11日(土)おかあさん 10:00~

6月12日(日)一般 10:00~

第54回奈良県合唱祭 進行表
6月11日(土)さざんかホール(おかあさん)
連続出場 出 演 団 体 名 声別 人数 団体受付 団体集合 出演時刻 解散
表彰
開会あいさつ・選考員紹介 10:00
1 あすか野あしびコーラス 22 9:12 9:15 10:10 10:42
2 Chor 秋篠 17 9:19 9:22 10:17 10:52
3 プリエール 30 9:29 9:32 10:27 11:01
4 桜井エコー 20 9:38 9:41 10:36 11:09
5 郡山エコー 9:46 9:49 10:44 11:17
6 萩の草笛 18 9:54 9:57 10:52 11:25
15 7 コーラス「おもちゃ箱」 17 10:02 10:05 11:00 11:34
15 8 奈na涼su風ka 30 10:11 10:14 11:09 11:43
40 9 女声合唱団 かしはらエコー 31 10:20 10:23 11:18 11:53
10 大和高田市若葉コーラス 20 10:30 10:33 11:28 12:02
20 11 女声合唱 蘭 16 10:39 10:42 11:37 12:10
12 三の丸合唱団 21 10:47 10:50 11:45 12:19
13 るる♪けいはんな 16 10:56 10:59 11:54 12:28
休憩(45分) 12:03
30 14 コールわたゆみ 21 11:50 11:53 12:48 13:21
35 15 野あざみ 19 11:58 12:01 12:56 13:30
25 16 コール朱雀 34 12:07 12:10 13:05 13:39
17 田原本中央合唱団 20 12:16 12:19 13:14 13:48
18 女声合唱団てんとうむし 20 12:25 12:28 13:23 13:57
19 コール・ソレイユ 20 12:34 12:37 13:32 14:06
20 笑 風 6 12:43 12:46 13:41 14:16
21 王寺エコー 19 12:53 12:56 13:51 14:24
22 女声コーラスシエナ 20 13:01 13:04 13:59 14:33
23 コール・クラポー 23 13:10 13:13 14:08 14:42
24 コールいかるが 23 13:19 13:22 14:17 14:51
25 大和かぎろひ合唱団 16 13:28 13:31 14:26 15:00
休憩(15分) 14:35
35 26 桑の実コーラス 20 13:52 13:55 14:50 15:24
10 27 女声コーラス アンダンテ 15 14:01 14:04 14:59 15:34
28 アンサンブル La 寧楽 26 14:11 14:14 15:09 15:43
29 女声合唱団しふぉん 19 14:20 14:23 15:18 15:52
35 30 ふたかみコーラス 29 14:29 14:32 15:27 16:02
31 高田ハーモニー 21 14:39 14:42 15:37 16:11
35 32 エコーかたしお 27 14:48 14:51 15:46 16:20
33 ヴィオレッタ 32 14:57 15:00 15:55 16:29
34 エントアール 25 15:06 15:09 16:04 16:38
40 35 陽声たまゆら会 40 15:15 15:18 16:13 16:48
36 ラ・プリマベーラ 29 15:25 15:28 16:23 16:57
35 37 鹿ノ台アザレアコーラス 34 15:34 15:37 16:32 17:06
休憩(20分) 16:41
代表発表・閉会挨拶 17:01
終演 17:51
第54回奈良県合唱祭 進行表
6月12日(日) さざんかホール(一般)
連続出場 出 演 団 体 名 声別 人数 団体受付 団体集合 出演時刻 解散
表彰
開会あいさつ・選考員紹介 10:00
1 下市町立下市中学校コーラス部 混・女 23 9:10 9:13 10:10 10:44
2 奈良県立生駒高等学校コーラス部 15 9:19 9:22 10:19 10:53
3 天理ピエーナ少年少女合唱団 36 9:28 9:31 10:28 11:01
4 奈良フロイデ合唱団橿原会場 61 9:36 9:39 10:36 11:10
10 5 奈良県立平城高等学校コーラス部 16 9:45 9:48 10:45 11:19
35 6 奈良県立奈良北高等学校コーラス部 25 9:54 9:57 10:54 11:28
7 グローリア 10 10:03 10:06 11:03 11:37
8 香芝市立香芝北中学校合唱部 26 10:12 10:15 11:12 11:46
9 桜井混声合唱団 25 10:21 10:24 11:21 11:53
10 混声合唱団コーロ・クオーレ 26 10:28 10:31 11:28 12:02
11 奈良県立五條高等学校コーラス部 8 10:37 10:40 11:37 12:11
12 奈良大学合唱団 17 10:46 10:49 11:46 12:20
13 王寺ジュニア合唱団フェアリーベル 16 10:55 10:58 11:55 12:28
15 14 Le・コスモス 17 11:03 11:06 12:03 12:38
休憩(45分) 12:13
15 奈良県立郡山高等学校合唱部 10 11:58 12:01 12:58 13:29
16 奈良セシリア混声合唱団 13 12:04 12:07 13:04 13:38
25 17 新庄混声合唱団 13 12:13 12:16 13:13 13:47
18 奈良県立高円高等学校コーラス部 24 12:22 12:25 13:22 13:56
19 奈良県立奈良高等学校コーラス部 11 12:31 12:34 13:31 14:05
20 天理音楽研究会合唱団 30 12:40 12:43 13:40 14:13
21 奈良市民合唱団 42 12:48 12:51 13:48 14:22
22 奈良女子大学音楽部 11 12:57 13:00 13:57 14:28
45 23 御所市民混声合唱団 19 13:03 13:06 14:03 14:37
24 奈良県立桜井高等学校音楽部 13 13:12 13:15 14:12 14:45
25 女声コーラスさざんか 16 13:20 13:23 14:20 14:54
15 26 アンサンブルテルミナ 17 13:29 13:32 14:29 15:03
27 コーラスアンサンブル「夢」 30 13:38 13:41 14:38 15:10
休憩(15分) 14:45
28 あやめ池混声合唱団池 14 14:00 14:03 15:00 15:34
29 やまと郡山城ホール混声合唱団 55 14:09 14:12 15:09 15:44
30 Ensemble Anima Mea 19 14:19 14:22 15:19 15:53
31 合唱団 ル・グラン 25 14:28 14:31 15:28 16:02
32 奈良県立高田高等学校音楽部 24 14:37 14:40 15:37 16:10
33 奈良蟻の会合唱団 36 14:45 14:48 15:45 16:20
34 ひびきなら 12 14:55 14:58 15:55 16:29
35 奈良フロイデ合唱団奈良会場 80 15:04 15:07 16:04 16:37
36 奈良混声合唱団 23 15:12 15:15 16:12 16:46
50 37 当麻混声合唱団 43 15:21 15:24 16:21 16:54
38 アンサンブルそっとう゛ぉーちぇ 10 15:29 15:32 16:29 17:03
39 奈良県立畝傍高等学校音楽部 50 15:38 15:41 16:38 17:12
40 クール・シェンヌ 35 15:47 15:50 16:47 17:21
休憩(15分) 16:56
合唱祭賞発表・閉会挨拶 17:11
終演 17:51

お問い合わせ

:奈良県合唱連盟事務局

(0745-51-3530)

関西コンクールの日にちが間違っていましたので、再度掲載します。

平成28年度行事予定

     ・平成28年度総会(4月10日(日)大和高田市民会館さざんかホール3Fレセプションホール)

  • 第54回奈良県合唱祭(第39回全日本おかあさんコーラス関西支部奈良大会)

            6月11日(土)~12日(日)さざんかホール大ホール

 

  • 第13回 奈良県ジュニアコーラスフェスティバル(午後1時~)  
          8月21日(日)さざんかホール
  • 第27回 奈良県合唱コンクール中学校・高等学校の部(午後2時~) 
          8月21(日) さざんかホール

  

  • 第39回 全日本おかあさんコーラス全国大会
    8月27日~28日(土~日)リンクステーションホール青森(青森市文化会館)
  • 奈良県大芸術祭合唱フェスティバル

10月15日(土)奈良県文化会館国際ホール 14時開演

 

  • 第71回 関西合唱コンクール、

9月11日(日)兵庫県立文化センターKOBERUCO大ホール :中学校・高等学校部門

10月9日(日)いたみホール:大学ユース、混声合唱

10月10日 (月・祝)いたみホール:室内合唱、同声合唱

・東大寺秋の祭り 10月15日(土) 東大寺

  ・第9回奈良ヴォーカルアンサンブルコンテスト 

12月18日(日)さざんかホール小ホール

  • 第2回奈良県合唱指揮者クリニック 

平成29年1月8日(日)~9日(月・休)さざんかホール小ホール

第42回 奈良県合唱講習会 (未定)


団体名 人数 指揮者 代表者
郡山エコー 女15 西 能理子 三村 純子
陽声たまゆら会 女44 山本 壽太郎 吉田由利
田原本中央合唱団 女22 青木陽子 吉田隆子
女声合唱団かしはらエコー 女29 有本 明生 森本勝子
エントアール 女27 伊東 恵司 福本泰子
三の丸合唱団 女20 井村 美代子 小菅文子
野あざみ 女16 谷 美和子 藤田照子
桑の実コーラス 女25 新谷 守広 林 敏子
ラ・プリマベーラ 女27 桑山 博 石原尭子
大和高田市若草コーラス 女17 佐竹しのぶ 佐井和子
エコーかたしお 女27 当麻 礼子 長谷川 多恵
鹿ノ台アザレアコーラス 女33 雑賀 美可 福山 正子
ふたかみコーラス 女28 植田 好永 肘井紀代
私たちの女声合唱団コーロ・ソアーヴェ 女27 岡田 孝 坂東啓子
コールわたゆみ 女20 植田 好永 瀬川 文子
コールいかるが 女21 北口美代子 田村美智子
プリエール 女35 中川公志 井上千里
女声合唱団てんとうむし 女18 当麻礼子 上坂珠恵
ヴィオレッタ 女40 堂下 操子 牧原律子
あすか野あしびコーラス 女22 山本 かえで 太田黒芳子
大和かぎろひ合唱団 女17 米田 伸代 福田恭子
Chor 秋篠 女17 奥野 しずえ 森井宣子
桜井エコー 女20 八尾 悟子 吉村蓉子
コール朱雀 女33 石田 秀子 大滝 多恵子
王寺エコー 女17 和田 由美子 高島 幸子
女声合唱 蘭 女19 当麻 礼子 桑 美恵子
コール・クラポー 女23   肥田 富貴子
るる♪けいはんな 女15 山田 晏子 喜多小百合
高田ハーモニー 女20 中川 令子 松浦 文子
奈na涼su風ka 女31 内海 綠 中井悦子
アンサンブルLa寧楽 女25 西尾 岳史 佐々木明美
コーラスおもちゃ箱 女17 萩野 真貴子 萩野真貴子
女声合唱団しふぉん 女19 藤島 一子 安達 悦子
女声コーラス シエナ 女20 奥野 操 奥野 操
女声コーラス アンダンテ 女15 影山 早作 福岡 知子
萩の草笛合唱団 女20 大谷 幸宏 山下佳子
コール・ソレイユ 女20 田中 留美子 小出東亜子
笑 風(えふ) 女5 粟田 清隆 横田智恵美
コーラス秋桜 女13 平田 久栄 山本里美

一般の部(27団体)

2016年04月16日
     合唱団名 人数 指揮者 代表者
奈良混声合唱団 混21 熊沢 章 西上隆子
天理教音楽研究会合唱団 混40 増野正俊 田中勇文
奈良セシリア混声合唱団 混13 三本 敏雄 小山田雄
当麻混声合唱団 混51 増井 三朗 奥田雅弘
御所市民混声合唱団 混20 坂本 匡司 岡本丈子
奈良蟻の会合唱団 混40 西前 寿実代 田中輝男
奈良市民合唱団 混55 岩城 拓也 岡本俊博
奈良フロイデ合唱団【橿原】 混65 佐藤 謙蔵 植田光政
奈良フロイデ合唱団【奈良】 混80 福永 圭子 浦久保恵子
Choeur Chene(クールシェンヌ) 混38 上西 一郎 井上佳美
桜井混声合唱団 混26 高内 祥子 古村又英
あやめ池混声合唱団 混13 田中 純 荒木英一
新庄混声合唱団 混14 影山 早作 伊野波盛英
アンサンブル そっと・う゛ぉーちぇ 混10   寺澤さやか
コーラスアンサンブル「夢」 混30 福永 圭子 関山邦彦
グローリア 女9 耕 善一郎 奥村佳奈子
Ensemble Anima Mea
(アンサンブルアニマメア)
混20 桑山 博 河原眞知子
やまと郡山城ホール混声合唱団 混90 小林 かずみ 市村
合唱団ル・グラン 混20 上西一郎 中川直哉
男声合唱団コンパーレわかくさ 男45   塩崎俊邦
ひびき なら 混13 西野盛夫 西野盛夫
Le・コスモス 女19 杉田結里 高井優江
ならフィルハーモニー混声合唱団 混55 大原末子 大原末子
アンサンブルテルミナ 女16 上西一郎 山白育枝
女声コーラスさざんか 女17 増井三朗 田所睦子
混声「萠」 混27 内海 緑 有本佳代
混声合唱団コーロ・クオーレ 混25 中川令子 城谷麻美